ВНИМАНИЕ
Сайт содержит информацию,
не рекомендованную для лиц,
не достигших совершеннолетнего
возраста
Вам уже есть 18 лет?
ДА
НЕТ
Главная - Консультации - В информационном сообщении на сайте egais.ru от 10.09.2015 сказано, что «Предоставление информации о дате розлива продукции в ЕГАИС и справках А к ТТН до 01.07.2016 носит справочный характер», в то же время в информационном сообщении от 01.02.2016 сказано, что «Росалкогольрегулирование обращает внимание, что в соответствии с информационным сообщением от 03.06.2015 (ссылка) оборот алкогольной продукции в оборотной таре (кегах), учитывается в ЕГАИС как оборот нефасованной продукции. При этом дата розлива продукции в регистрационной форме № 1 к продукции в этом случае в ЕГАИС не заполняется. Вопрос такой должны ли производители в ЕГАИС производителя в сведениях об отгрузке указывать дату розлива с 01.07.2016 продукции в оборотной таре?
Консультации юриста
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Задайте вопрос, чтобы получить консультацию юриста.

В информационном сообщении на сайте egais.ru от 10.09.2015 сказано, что «Предоставление информации о дате розлива продукции в ЕГАИС и справках А к ТТН до 01.07.2016 носит справочный характер», в то же время в информационном сообщении от 01.02.2016 сказано, что «Росалкогольрегулирование обращает внимание, что в соответствии с информационным сообщением от 03.06.2015 (ссылка) оборот алкогольной продукции в оборотной таре (кегах), учитывается в ЕГАИС как оборот нефасованной продукции. При этом дата розлива продукции в регистрационной форме № 1 к продукции в этом случае в ЕГАИС не заполняется. Вопрос такой должны ли производители в ЕГАИС производителя в сведениях об отгрузке указывать дату розлива с 01.07.2016 продукции в оборотной таре?

В тексте вопроса, видимо, допущена опечатка: судя по всему, имеется в виду информационное сообщение на сайте egais.ru от 09.10.2015, а не от 10.09.2015. 

Мы уже писали об очевидной, на наш взгляд, неудачности формулировки подпункта в) пункта 6 «Правил заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 № 864 (в редакции от 05.08.2015), которым установлено, что в пункте 3 раздела «А» справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию указывается дата розлива продукции в индивидуальную упаковку (для алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением пива и пивных напитков) – см. следующую консультацию на портале: http://profibeer.ru/legal-advice/7226/.

Однако согласно буквальному содержанию указанного нормативного положения – дата розлива должна указываться для алкогольной продукции, разлитой в индивидуальной упаковку.  Если отождествить понятия «индивидуальная упаковка» и «потребительская упаковка», с учетом разъяснений, данных в Информационном сообщении Росалкогольрегулирования от 01.02.2016 — логика законодателя становится яснее: в справке не должна указываться дата розлива для нефасованной продукции, то есть разлитой в оборотную тару.

Нормативное обоснование: приведено в тексте ответа.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
Задайте вопрос, чтобы получить ответ.
Задать вопрос
Код подтверждения отправки формы:
ОТПРАВИТЬ
ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
ПОДПИСАТЬСЯ