Консультация

← Обратно к консультациям
Платный контент

Какую надо вести внутреннюю отчетность при закупе спиртосодержащих ароматизаторов для использования в производстве безалкогольных напитков? Действуют ли на данный момент «Инструкции по приемке, хранению, отпуску, транспортировке и учету этилового спирта», утвержденные Минпищепромом СССР 24 марта 1968 года? Нужно ли регистрировать в программе ЕГАИС факт получения на свои склады спиртосодержащих ароматизаторов и их дальнейшее списание на прочий расход (или достаточно только подачи квартальных деклараций)?

Ответ

По первому вопросу. Смысл вопроса непонятен ввиду неопределенности того, что подразумевается под «внутренней отчетностью» организации. Если имеются в виду формы первичных учетных документов — то их определяет руководитель организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Вместе с тем, создание информации, необходимой для составления экономическим субъектом отчетности для внутренних целей (не урегулированных законодательством в области бухгалтерского учета), не регулируется на законодательном уровне.

Если же имеется в виду все-таки «внешняя» отчетность, то в отношении таких закупок организация обязана представлять в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, декларацию об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Вы видите 15% этой статьи

Подпишитесь, чтобы открыть статью полностью

Я уже подписчик
Хочу подписаться
Подписка на «Profibeer» - это:
Доступ к закрытым
материалам портала
Возможность получить доступ
к разделу «Консультации юриста»
Возможность оставлять
комментарии
Возможность получать
консультации юриста
Поделиться
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Сергей Григорьев: «Мы радуемся пивной революции, но что будет, когда мода пройдет?»