Консультация

← Обратно к консультациям
Платный контент

Производитель хочет хранить у нас пивную продукцию без перехода права собственности, которую мы будем развозить в торговые точки. Подскажите, необходимо ли нам открывать отдельный ФС РАР ИД? Мы оптовая компания, торгующая пивом, ФС РАР ИД уже есть. И какими операциями в ЕГАИС это оформлять и на основании каких сопроводительных документов?

Ответ

FSRAR_ID — это идентификатор организации в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, и он не может быть изменен организацией. Возможно, вопрос касается именно подключения к ЕГАИС по месту осуществления организацией деятельности, например, в обособленном подразделении. В этом случае — действительно, организация-хранитель должна подключить свои технические средства фиксации и передачи информации в ЕГАИС, расположенные по месту осуществления деятельности по хранению алкогольной продукции, к техническим средствам ЕГАИС (со своим собственным КЭП-ключом). Если же это место совпадает со складом организации, используемым ею в рамках уже осуществляемой деятельности по оптовому обороту (закупке и поставкам), и этот склад уже подключен к ЕГАИС, — никаких дополнительных действий производить не надо.

Что касается в принципе описываемой в вопросе схемы взаимоотношений с производителем должны пояснить следующее.

Закон не запрещает организациям осуществлять «коммерческое» хранение пива и пивных напитков. Осуществление подобной деятельности не требует получения лицензии, но требует (как и любая деятельность по обороту алкогольной продукции) обеспечения фиксации и передачи сведений о таком обороте в ЕГАИС.

Вы видите 15% этой статьи

Подпишитесь, чтобы открыть статью полностью

Я уже подписчик
Хочу подписаться
Подписка на «Profibeer» - это:
Доступ к закрытым
материалам портала
Возможность получить доступ
к разделу «Консультации юриста»
Возможность оставлять
комментарии
Возможность получать
консультации юриста
Поделиться
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Бегать, жать и пить: как совместить пиво и спорт