Консультация

← Обратно к консультациям

Может ли ИП продать кег пива целиком, если он не является оптовиком (торгует пивом на розлив) и фиксирует в ЕГАИС только закупку?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса РФ, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, для классификации договора как договора розничной купли-продажи определяющим фактором является не объем продаваемого товара (тары, упаковки), а последующая цель использования этого товара.

Учитывая эти положения, продажа кега пива целиком в розничной точке продаж не будет противоречить вышеуказанной норме, если его приобретатель является розничным покупателем (физическим лицом).

Дополнительную информацию по вопросу вы можете почерпнуть по адресу: http://profibeer.ru/main/4404/.

Поделиться
28 июня 2017
Чемпионат мира среди барменов WCC - 2017

28 июня 2017 года в зале Place de Paris, стилизованном под городскую площадь Парижа, отеля KORSTON Барменская Ассоциация России, проведет Всероссийский отборочный тур Чемпионата мира среди барменов.

30 июня 2017
Фестиваль фермеров-виноделов (Анапа)

Фестиваль фермеров-виноделов пройдет 30 июня под Анапой.

01 июля 2017
Фестиваль кваса (Воронежская область)

Четвертый фестиваль кваса начнется в ПГТ Панино в 10:00 субботы, 1 июля. Воронежцев ждут дегустация разных сортов кваса, выставка сельских подворий, мастер-классы по ткачеству и изготовлению куклы-оберега, конкурсы, ходьба на ходулях.

Лучшее
0 7902
Большое интервью Михаила Ершова: «Мы находимся в нише, в которой никого нет»