Консультация

← Обратно к консультациям

Мы являемся производителями пива с производственной мощностью до 300 тыс. дал. Основное технологическое оборудование, в соответствии с Федеральным законом №171-ФЗ, находится в собственности предприятия. Занимаемое помещение арендуется у физического лица на основании договора аренды (субаренда разрешена) сроком на 5 лет с соответствующей регистрацией договора в регистрационной палате. Наши производственные мощности загружены незначительно, и мы хотим сдавать в аренду основное технологическое оборудование (варочный цех и лагерные танки) и в субаренду часть помещений индивидуальному предпринимателю для производства безалкогольных напитков. Предполагаем, что в дни отсутствия варок пива будут вариться безалкогольные напитки. Просим разъяснить, не противоречит ли наша идея Федеральному закону №171-ФЗ (настораживает статья 26 пункт 1)?

Ответ

Уважаемый Владимир, в соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (в редакции от 06.04.2015), по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, аренда представляет собой двустороннюю сделку, оформляющую собой передачу имущества одной стороной во временное владение и/или пользование другой стороны.

Аренда основного технологического оборудования для производства алкогольной продукции (за исключением аренды основного технологического оборудования для производства вина, игристого вина (шампанского) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, из собственного винограда) прямо запрещена абзацем одиннадцатым пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции от 29.06.2015).

То есть законодатель во главу угла возводит не цель возможного «арендного» использования оборудования (в Вашем случае, эта цель — производство безалкогольных напитков), а основное назначение оборудования, в соответствии с которым оно используется его собственником – а это, как следует из Вашего вопроса — производство алкогольной продукции.   

Таким образом, Ваша идея противоречит требованиям закона.

Передача в субаренду части производственных и части складских помещений возможна, но, думается, с учетом ответа на основной вопрос, она лишается какого-либо смысла.

Нормативное обоснование: приведено в тексте ответа.

Поделиться
20 октября 2018
XXI Московская встреча коллекционеров пивной атрибутики

20-21 октября в Москве, на Московской ярмарке увлечений, пройдёт XXI Московская встреча коллекционеров пивной атрибутики.

23 октября 2018
China Brew & Beverage 2018 (Шанхай)

13 международная выставка технологий производства пива и напитков China Brew & Beverage пройдёт в Шанхае с 23 по 26 октября 2018 года.

23 октября 2018
Выставка и форум INTEGRITY (Москва)

23-25 октября 2018 года в Москве пройдёт первое в своём роде мероприятие — выставка и форум INTEGRITY.

Лучшее
0 8128
Mikkeller: «Пиво сегодня на миллионы лет впереди вина»