Консультация

← Обратно к консультациям

У меня своя пивоварня на ООО, продаю пиво своему ИП. Нужно ли платить налог за оптовые продажи, или только за производство + акциз?

Ответ

Никакой специфики в налоговых режимах при осуществлении операций между взаимозависимыми лицами нет, то есть пивоварня обязана уплачивать при продаже пива «своему» индивидуальному предпринимателю те же самые налоги с производства и оборота, что и при осуществлении реализации любому иному лицу.

Исчисление и уплата налогов индивидуальным предпринимателем, в свою очередь, осуществляется в соответствии с применяемой им системой налогообложения.

Нормативное обоснование:

1) пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции от 28.12.2017, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2018);

2) «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 № 146-ФЗ (в редакции от 19.02.2018);

3) «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в редакции от 07.03.2018).

Поделиться
10 мая 2018
Český pivní festival 2018 (Прага)

Český pivní festival пройдет с 10 по 26 мая на пражском холме Летна.

20 мая 2018
Budapest Beer Week

С 20 по 27 мая в Будапеште пройдет Budapest Beer Week (BPBW). Главным событием фестиваля станут дегустационные сессии, которые пройдут 25-26 мая, за ними последуют афтерпати в баре Dürer Kert. Также в программе недели — тап-тейковеры, встречи с пивоварами, концерты и т. д.

22 мая 2018
27-й Международный форум «Пиво» (Сочи)

27-й международный форум «Пиво» пройдёт в сочинском отеле «Жемчужина» с 22 по 24 мая 2018 года.

Лучшее
6 10491
Павел Егоров: История крафтового пива в России