Консультация

← Обратно к консультациям
Платный контент

В соответствии с пунктом 17 статьи 19 Федерального закона 171, срок действия лицензии продлевается при условии представления налоговым органом сведений об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. При этом согласно подпункту 3 пункта 9 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ одним из оснований для отказа в выдаче лицензии на оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции является наличие у заявителя задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Возможен ли отказ в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в случае наличия у лица, обратившегося с заявлением о выдаче лицензии, задолженности по уплате страховых взносов?

Ответ

Представленные налоговым органом сведения об отсутствии задолженности лицензиата по страховым взносам являются одним из условий продления действующей лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Поскольку налоговое законодательство Российской Федерации разделяет понятия «налог», «сбор», «страховой взнос», исходя из буквального текста Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, наличие у заявителя задолженности по уплате страховых взносов не может являться основанием для отказа в выдаче лицензии на оборот алкогольной продукции, но может являться основанием для отказа лицензирующим органом в удовлетворении заявления лицензиата о продлении действующей лицензии.

Однако не все так просто.

Вы видите 15% этой статьи

Подпишитесь, чтобы открыть статью полностью

Я уже подписчик
Хочу подписаться
Подписка на «Profibeer» - это:
Доступ к закрытым
материалам портала
Возможность получить доступ
к разделу «Консультации юриста»
Возможность оставлять
комментарии
Возможность получать
консультации юриста
Поделиться
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Секреты продажи крафта от Николая Желагина