Консультация

← Обратно к консультациям

Можно ли ИП, являющимися дистрибьюторами от производителя, торговать пивом с 1 июля 2017 года?

Ответ

Общеупотребительного понятия «дистрибьютор» действующее законодательство не содержит, поэтому ответ дается исходя из принципиальной возможности индивидуальных предпринимателей осуществлять продажу пива.

Никаких изменений с 01.07.2017 в части продажи пива индивидуальными предпринимателями законодательством не предусматривается – они по-прежнему могут осуществлять розничную продажу пива и розничную продажу пива при оказании услуг общественного питания.

Оптовую продажу пива (в том числе по агентским или схожим договорам), ИП осуществлять не вправе в принципе – ни до, ни после 01.07.2017.

 

Нормативное обоснование:

абзац первый пункта 1 статьи 11, абзацы первый, второй пункта 1 статьи 16  Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в редакции от 03.07.2016, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 31.03.2017).

 

Поделиться
17 октября 2018
Финал конкурса «Ирон бæгæны - 2018» (Владикавказ)

17 октября в столице Северной Осетии пройдёт финал конкурса традиционного осетинского пивоварения «Ирон бæгæны».

20 октября 2018
XXI Московская встреча коллекционеров пивной атрибутики

20-21 октября в Москве, на Московской ярмарке увлечений, пройдёт XXI Московская встреча коллекционеров пивной атрибутики.

23 октября 2018
China Brew & Beverage 2018 (Шанхай)

13 международная выставка технологий производства пива и напитков China Brew & Beverage пройдёт в Шанхае с 23 по 26 октября 2018 года.

Лучшее
0 17820
NEIPA: характеристики стиля и рецепт