Консультация

← Обратно к консультациям

Есть требование по отражению в чеке наименования и количества для подакцизных товаров. Распространяется ли оно на пиво с содержанием алкоголя до 0,5%?

Ответ

У вашего вопроса две составляющие, внутри которых также имеется «двойное дно».

Первая касается необходимости отражения в кассовом чеке наименования и количества товаров.

Наименование и количество товара являются обязательными реквизитами кассового чека.

Однако это требование будет являться обязательным для индивидуальных предпринимателей, которые являются налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения (ПСН), упрощенную систему налогообложения (УСН), а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСН), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ (ЕНВД), за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, с 1 февраля 2021 года.

Таким образом, если вы не относитесь ни к одной из указанных выше категорий налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, то указывать наименование и количество проданного товара в кассовом чеке вы обязаны в отношении любого товара в принципе, независимо от того, подакцизный он или нет.

Вторая – относительно того, является ли упомянутый в тексте вопроса напиток пивом / подакцизным товаром?

Напиток с содержанием этилового спирта до 0,5% объема готовой продукции по закону не может являться алкогольной продукцией (к числу которой относится и пиво).

В свою очередь, и Налоговый кодекс в качестве подакцизного товара признает алкогольную продукцию, и  в, частности, напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента.

Таким образом, для принятия решения о том, указывать ли соответствующую информацию в кассовом чеке – смотрите ответ на первую составляющую вопроса.

Нормативное обоснование:

1) абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции от 03.07.2016);

2) пункт 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

3) пункты 7, 13 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции от 03.07.2016, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2017);

4) подпункт 3 пункта 1 статьи 181 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в редакции от 28.12.2016).

Поделиться
17 октября 2018
Финал конкурса «Ирон бæгæны - 2018» (Владикавказ)

17 октября в столице Северной Осетии пройдёт финал конкурса традиционного осетинского пивоварения «Ирон бæгæны».

20 октября 2018
XXI Московская встреча коллекционеров пивной атрибутики

20-21 октября в Москве, на Московской ярмарке увлечений, пройдёт XXI Московская встреча коллекционеров пивной атрибутики.

23 октября 2018
China Brew & Beverage 2018 (Шанхай)

13 международная выставка технологий производства пива и напитков China Brew & Beverage пройдёт в Шанхае с 23 по 26 октября 2018 года.

Лучшее
0 14817
Большое интервью Михаила Ершова: «Мы находимся в нише, в которой никого нет»