Консультация

← Обратно к консультациям

При отправлении уведомлений по производству безалкогольной продукции в РАР в строке «объем производства безалкогольной продукции» нужно указывать весь объем, прошедший по счетчику, или только тот объем, который разлит в потребительскую тару (или кеги)? Например, налито 2000 бутылок по 0,5 л (100 декалитров), а по счетчику прошло 104 декалитра. Какой показатель корректно отображать в данных уведомлениях?

Ответ

(Примечание эксперта: ответ дается исходя из предположения, что вопрос касается розлива пива и пивных напитков на одной линии, оснащенной автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции, с безалкогольной продукцией).

Согласно Приложению 1 к «Методическим рекомендациям по осуществлению процедуры производства пива, пивных напитков и безалкогольной продукции на одном основном технологическом оборудовании», утвержденным Приказом Росалкогольрегулирования от 18.06.2013 № 158 «Об учете произведенных пива и пивных напитков», пункт 4 Уведомления о начале/окончании розлива безалкогольной продукции показатель «Объем производства безалкогольной продукции» подлежит указанию в декалитрах (дал). Таким образом, полагаем, что указывать в этой строке необходимо весь объем, прошедший по счетчику.

Нормативное обоснование: приведено в тексте ответа.

Поделиться
01 октября 2017
Конкурс «МедиаБармен-2017»

С 1 октября начнётся приём заявок на конкурс «МедиаБармен-2017».

23 октября 2017
«Школа пивовара» (Новосибирск)

Одиннадцатый региональный обучающий семинар Союза российских пивоваров «Школа пивовара» пройдет в Новосибирске 23-27 октября 2017 года.

23 октября 2017
InterFood Ural 2018

Выставка продуктов питания, упаковки и оборудования для пищевой промышленности InterFood Ural 2018  пройдет в Екатеринбурге, в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» с 23 по 25 октября 2018 года.

Лучшее
0 2761
Мнение: почему пивовары должны правильно определять стили своего пива