Консультация

← Обратно к консультациям

Нужно ли указывать в маркировке пива надпись «содержит глютен»?

Ответ

В маркировке пива должны быть обязательно указаны злаки, содержащие глютен, и продукты их переработки, в случае их использования при изготовлении пива, и независимо от их количества в его составе.

Если же такие компоненты не использовались при производстве пива, но их наличие в пиве полностью исключить невозможно, информация о возможном наличии таких компонентов размещается непосредственно после указания состава пива.

 

Нормативное обоснование:

подпункты 13, 14, 17 пункта 4.4 статьи 4  Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 881.

Поделиться
10 мая 2018
Český pivní festival 2018 (Прага)

Český pivní festival пройдет с 10 по 26 мая на пражском холме Летна.

20 мая 2018
Budapest Beer Week

С 20 по 27 мая в Будапеште пройдет Budapest Beer Week (BPBW). Главным событием фестиваля станут дегустационные сессии, которые пройдут 25-26 мая, за ними последуют афтерпати в баре Dürer Kert. Также в программе недели — тап-тейковеры, встречи с пивоварами, концерты и т. д.

22 мая 2018
27-й Международный форум «Пиво» (Сочи)

27-й международный форум «Пиво» пройдёт в сочинском отеле «Жемчужина» с 22 по 24 мая 2018 года.

Лучшее
1 8058
Интервью пивоварни «Бакунин». Часть II: «Свое производство построим в Эстонии»