Консультация

← Обратно к консультациям

Подскажите, пожалуйста, у нас действует пока ещё ИП, но ЕГАИС и ключ мы установили на ООО! Можно ли как-то сделать, чтобы остатки пива по ИП выгрузились в ЕГАИС на ООО?

Ответ

Такая операция противозаконна.

ИП и ООО – самостоятельные субъекты хозяйствования, и зафиксировать в ЕГАИС поступившее на ООО пиво возможно лишь на основании какой-либо хозяйственной операции (в частности, на основании сделки по его приобретению). Однако, в свою очередь, ИП в силу закона не вправе заниматься деятельностью по оптовой продаже пива.

Нормативное обоснование:

абзац восьмой, семнадцатый пункта 2 статьи 8, пункт 1 статьи 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции от 29.12.2015, с изменениями от 30.03.2016).

Поделиться
27 февраля 2018
Beviale Moscow 2018

Beviale Moscow 2018 пройдет с 27 февраля по 1 марта 2018 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо».

27 февраля 2018
Семинар «Законодательное обеспечение деятельности пивоваренных предприятий»

27-28 февраля МИЦ «Пиво и напитки XXI век» проведёт семинар, посвящённый законодательному обеспечению деятельности предприятий по производству пива, пивных напитков, сидра, медовухи, пуаре.

27 февраля 2018
Ingredients Russia 2018

21-я Международная выставка пищевых ингредиентов Ingredients Russia пройдет 27 февраля – 2 марта 2018 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо».

Лучшее
0 10617
Большое интервью Михаила Ершова: «Мы находимся в нише, в которой никого нет»