Консультация

← Обратно к консультациям

Мы вновь созданная мини-пивоварня. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить здание, в котором будет производиться пиво, если оно находится в собственности учредителя нашей организации, доля в уставном капитале - 50%. В отношении оперативного управления: в ГК это понятие предусмотрено в отношении государственных и муниципальных учреждений, для коммерческих организаций это применимо? Если да, то какие моменты в этом договоре должны быть обязательными во избежание налоговых рисков? Может ли в данной ситуации быть заключен договор аренды (фактически он будет подписан одним и тем же лицом, т.к. этот человек является и директором мини-пивоварни). Если такой договор возможен, то безопасно ли будет его включать в расходы при определении налогооблагаемой прибыли?

Ответ

На праве оперативного управления закрепляется лишь имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, и закрепление это происходит за юридическими лицами, являющимися  учреждениями и казенными предприятиями. В отношении частных коммерческих организаций такой титул владения не предусмотрен.

Договор аренды производственных и складских помещений, принадлежащих руководителю (и совладельцу) организации может быть заключен, при этом срок аренды должен составлять год и более.

Учитывайте следующее. 

Руководитель юридического лица является его законным представителем, имеющим право действовать от имени организации без доверенности.

По общему правилу, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Однако следует учитывать, что согласно разъяснений Верховного Суда РФ, это положение законодательства не применяется в тех случаях, когда в законе об отдельных видах юридических лиц установлены специальные правила совершения сделок руководителем юридического лица в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем (единоличным исполнительным органом) которого он одновременно является (например, пункт 1 статьи 84 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», пункт 5 статьи 45 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Таким образом, если Ваша пивоварня зарегистрирована в форме хозяйственного общества, сделка по аренде ею недвижимого имущества, принадлежащего руководителю (равно как владельцу 50% уставного капитала), будучи сделкой с заинтересованностью, с высокой степенью вероятности потребует согласия иных органов общества (например, общего собрания или совета директоров). В случае, если такое согласие требуется в силу закона или учредительных документов организации в Вашем случае, и это согласие будет получено, договор аренды может быть подписан и самим руководителем юридического лица.

Однако, во избежание при государственной регистрации договора дополнительных вопросов можно предложить следующий вариант: как руководитель организации, так и физическое лицо-собственник недвижимости могут, в свою очередь, передать на основании доверенности право на заключение сделки другому лицу, которое фактически и подпишет договор аренды. Это абсолютно легально, тем не менее, следует учитывать, что получить согласие на совершение сделки от органа общества, если исходя из ее обстоятельств оно требуется – будет необходимо в любом случае.

В отношении включения расходов по уплате арендной платы собственнику объекты аренды - физическому лицу при определении налогооблагаемой прибыли – опасностей не усматривается (естественно, если эти расходы экономически оправданны и документально подтверждены).

Нормативное обоснование:

1)    пункт 3 статьи 182, пункт 1 статьи 212, пункт 4 статьи 214, пункт 3 статьи 215,  статья 296 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в редакции от 31.01.2016);

2)    пункт 121 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»;

3)    глава XI Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в редакции от 29.06.2015);

4)    статья 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции от 29.12.2015);

5)    пункт 2.3 статьи 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции от 29.12.2015, с изменениями от 30.03.2016);

6)    пункт 1 статьи 252, подпункт 10 пункта 1 статьи 264 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в редакции от 30.03.2016).

Поделиться
01 октября 2017
Конкурс «МедиаБармен-2017»

С 1 октября начнётся приём заявок на конкурс «МедиаБармен-2017».

19 октября 2017
Международный форум пивоваров и рестораторов - 2017 (Украина)

19 и 20 октября в Ровно пройдет четвёртый международный форум, который соберёт около 300 участников – владельцев, директоров, технологов пивзаводов, ресторанов-пивоварен,  а также представителей пивных пабов, фирменных магазинов по продаже крафтового пива,  торговых сетей, фирм-экспортеров и импортеров пива.

23 октября 2017
«Школа пивовара» (Новосибирск)

Одиннадцатый региональный обучающий семинар Союза российских пивоваров «Школа пивовара» пройдет в Новосибирске 23-27 октября 2017 года.

Лучшее
0 4264
Сергей Григорьев: «Мы радуемся пивной революции, но что будет, когда мода пройдет?»