Консультация

← Обратно к консультациям
Платный контент

На сайте egais.ru в разделе «Новости» 18.03.2016 опубликовано, что с 01.05.2016 производителям алкогольной продукции будет предоставлена возможность для фиксации накладных в системе ЕГАИС использовать УТМ. Мы вновь созданная мини-пивоварня, производственная деятельность не начата. Можем ли мы воспользоваться этой возможностью в апреле 2016 г., или производство пока не начинать и дождаться 01.05.2016?

Ответ

Вы можете сейчас начать использовать обычный ЕГАИС для производителей, а на УТМ перейти в любой момент, начиная с 01.05.2016.

Если вы хотите сразу начать работать с УТМ, раньше 01.05.2016 вы этого сделать не сможете, но в то же время ответственность за нефиксацию в ЕГАИС данных по пиву снята до 1 июля 2016 года, поэтому теоретически, на свой страх и риск, вы можете довнести апрельские поставки через УТМ уже в мае.

С другой стороны, несмотря на то, что снята ответственность за нефиксацию, никто не снимал с пивоваренных производств ответственности за неустановку системы, поэтому риск штрафных санкций с вариантом «работаем в апреле – подключаемся в мае» сохраняется.

Вы видите 15% этой статьи

Подпишитесь, чтобы открыть статью полностью

Я уже подписчик
Хочу подписаться
Подписка на «Profibeer» - это:
Доступ к закрытым
материалам портала
Возможность получить доступ
к разделу «Консультации юриста»
Возможность оставлять
комментарии
Возможность получать
консультации юриста
Поделиться
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
10 самых влиятельных крафтовых пивоварен Америки