Консультация

← Обратно к консультациям
Платный контент

Наша компания является оптово-розничной по продаже алкогольной продукции. До введения ЕГАИС хранение и, соответственно, реализация пива и пивных напитков осуществлялась с отдельного не лицензионного склада. На сегодняшний день, как нам правильно поступить: переместить весь ассортимент пива и пивных напитков на лицензионный склад (правомерно ли хранение на одном лицензионном складе совместно алкогольной продукции и пива) или не лицензионный склад отразить в системе ЕГАИС?

Ответ

Действующее законодательство содержит запрет хранения на площади складского помещения лицензиата (соискателя лицензии) продукции, не являющейся алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукцией, расфасованной в потребительскую тару, за исключением алкогольной продукции, потребительская тара которой в рекламных и иных художественных целях содержит дополнительные элементы оформления (сувениры, изготовленные из фарфора, стекла и прочих материалов, медальоны, магниты, плакаты, наклейки, листовки и (или) иные рекламные материалы с символикой продукции или изготовителя).

Однако пиво является алкогольной продукцией, и поэтому под указанный запрет не подпадает.

Таким образом, вы можете принять любое из предполагаемых решений, исходя из собственных интересов – они не противоречат действующему законодательству.

Вы видите 15% этой статьи

Подпишитесь, чтобы открыть статью полностью

Я уже подписчик
Хочу подписаться
Подписка на «Profibeer» - это:
Доступ к закрытым
материалам портала
Возможность получить доступ
к разделу «Консультации юриста»
Возможность оставлять
комментарии
Возможность получать
консультации юриста
Поделиться
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Пивные стили России: от пожигного до «Таёжного»