Видеоканал

← Обратно к видеоканалу
23 марта 2016, 14:32

РАР: дата бумажной накладной и дата фиксации в ЕГАИС могут различаться

Тарасевич Дмитрий Георгиевич

Шеф-пивовар пивоварни «ТАРКОС».

Кружалин Алексей Юрьевич

Замруководителя Росалкогольрегулирования

Портал Profibeer продолжает публикацию видеозаписей с III Всероссийской конференции-дегустации «Независимое пивоварение, сидроделие, медоварение России».

Дмитрий Тарасевич: Технический вопрос: права ли промышленная розница, когда с нас требует, чтобы дата накладной, дата декларанта и дата ЕГАИС совпадала в один день поставки, или это не правильно? Объясню почему. Многие компании вынуждены делать завтрашнюю и послезавтрашнюю дату. Тем самым мы решаем проблему ЕГАИС, но мы нарушаем законодательство с точки зрения бухгалтерии. Мы сегодня на складе делаем накладные, чтобы они зашли в ЕГАИС, а повезем аж послезавтра. Но розница этого требует.

Алексей Кружалин: Скажем так, здесь только одно: разделяется понятие «дата документа» и «дата фиксации». Нет единого требования к этим датам – это может быть разная дата и разное время. Законом пока установлено, что это время не может превышать трех суток для города и семи суток для сельского поселения – отличие даты накладной от даты фиксации, опять же, с учетом фактического получения товара. Но дата бумажной накладной, именно на бумаге, с датой в ЕГАИС, не с датой фиксации, а вот в ЕГАИС тоже есть реквизит – дата накладной. Вот эти две даты должны быть одинаковыми.

Дмитрий  Тарасевич: К сожалению, в связи с тем, что ЕГАИС там работает долго, и еще у нас есть транспорт, который едет из Москвы в тот же Воронеж или наоборот.

Алексей  Кружалин: Мы же говорили, что транспорт, который едет, нивелируется тем, что подтверждение они могут делать только в момент фактического получения.

Дмитрий Тарасевич: Но накладную отгрузки надо делать в день отгрузки. То есть, я сегодня сделал накладную и через три дня приехал в розницу. У меня накладная сделана три дня назад, а мне розница говорит, что накладная должна быть сегодняшняя.

Алексей  Кружалин: У вас на бумажной накладной какая дата?

Дмитрий  Тарасевич: Три дня назад. И розница не принимает.

Алексей Кружалин: Везде написано, что дата на бумаге должна совпадать с датой в электронном документе. Но есть еще понятие «дата фиксации». Она может отличаться, а дата накладной обязана совпадать.

Поделиться
Комментарии 1
Фирсов Андрей
24 марта 2016, 17:00

Прочитал интервью. Но осталось непонятым. Сроки фиксации (3 и 7 дней соответственно) в законе определены с даты поставки, а по тексту выходит, что с даты отгрузки. Хотелось бы еще раз уточнить этот момент.

20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Интервью пивоварни «Бакунин». Часть II: «Свое производство построим в Эстонии»