Консультация

← Обратно к консультациям

Компания является импортером пива и пивных напитков. Осуществляем отгрузки в федеральные сети, московскую розницу, региональным дистрибуторам. Можем ли мы продавать пиво своим сотрудникам? Если можем, то как данная операция должна быть отражена в ЕГАИС (импортер)?

Ответ

Насколько следует из вопроса, компания занимается оптовой продажей пива и пивных напитков.

Для того чтобы реализовывать пиво своим сотрудникам (как, впрочем, и всем остальным потребителям), вашей компании придется осуществлять розничную продажу пива с соблюдением всех требований законодательства в отношении указанного вида деятельности — в частности, наличие стационарных торговых и складских помещений, контрольно-кассовой техники.

При этом розничная реализация пива в ЕГАИС не отражается, а фиксируется лишь факт его закупки.

Нормативное обоснование:

подпункт 1 пункта 2.1 статьи 8, абзац третий пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции от 29.12.2015).

Поделиться
28 июня 2017
Чемпионат мира среди барменов WCC - 2017

28 июня 2017 года в зале Place de Paris, стилизованном под городскую площадь Парижа, отеля KORSTON Барменская Ассоциация России, проведет Всероссийский отборочный тур Чемпионата мира среди барменов.

30 июня 2017
Фестиваль фермеров-виноделов (Анапа)

Фестиваль фермеров-виноделов пройдет 30 июня под Анапой.

01 июля 2017
Фестиваль кваса (Воронежская область)

Четвертый фестиваль кваса начнется в ПГТ Панино в 10:00 субботы, 1 июля. Воронежцев ждут дегустация разных сортов кваса, выставка сельских подворий, мастер-классы по ткачеству и изготовлению куклы-оберега, конкурсы, ходьба на ходулях.

Лучшее
2 6414
История «порошкового» пива в России