Как пишет «Самарское обозрение», комитет по промышленности областного парламента подготовил решение с рекомендацией губернской думе не поддерживать законопроект, внесённый на федеральном уровне.
Местное министерство экономического развития, инвестиций и торговли также не поддержало проект. В ведомстве уверены, что переоборудование линий розлива встанет предприятиям в значительные суммы – от 5 млн рублей до 7 млн евро за одну линию. Это приведёт к стагнации пивного рынка, негативно повлияет на сельское хозяйство и может побудить население перейти на дешёвые контрафактные или суррогатные крепкие напитки.
Не поддерживать инициативу местные власти попросило самарское подразделение пивоваренной компании «Балтика». По подсчётам компании, в результате ограничений бюджет региона может недосчитаться 2,5 млрд рублей акцизных поступлений. Около трети всей продукции «Балтика-Самара» выпускает в пластиковой таре.
Ранее о том, что они не поддержат законопроект на федеральном уровне, заявили власти Новосибирской, Ульяновской и Нижегородской областей – регионы понимают, что введение ограничений отразится на их бюджете.
Отрицательный отзыв на законопроект направил и федеральный Минфин. Министерство отметило, что запрет полимерной тары ничем не обоснован, и многие малые и средние предприятия из-за него просто уйдут с рынка.
Атрибуты
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| https://vk.com/@63media-samarskoe-minekonomrazvitiya-vyskazalos-protiv-zapreta-na-pr | |
| «Самарское обозрение» |