XXIII Международный форум «Пиво-2014» (Сочи)

← Обратно к разделу
Все события 400 /calendar/ /upload/structure_1/0/9/1/structure_91/
Захарченко Юрий Александрович

Генеральный директор «СОУД-Сочинские выставки».

Приветственное слово генерального директора сочинских выставок Юрия Захарченко участникам.

– Я хотел бы предоставить приветственное слово генеральному директору сочинских выставок, который проводит эту выставку уже 23-й раз. Не сказать, что это юбилей, но очень серьезный возраст. Юрий Александрович Захарченко.

– Это очень тяжелое для пивоваров время. Никто не ожидал такого кумулятивного эффекта от введения пива в состав алкогольной продукции. Эффект сумасшедший, вы сами это видите. Это результат одного маленького процесса: у нас в России нет определения пива как напитка. Поэтому пивом даже называют ту бормотуху, что обозначается как «особо крепкое». В свое время один очень хороший пивовар называл это пиво «портвейном». Может быть, поэтому так легко прошел закон о введении пива в алкогольную продукцию.

– Мы много пишем и говорим о пивном алкоголизме. Дорогие товарищи и друзья, пивной алкоголизм – это следствие русской пословицы «пиво без водки – деньги на ветер». Нужна культура потребления пива. Пиво – это единственная альтернатива водке. Многие этого не понимают. Вопрос регулирования алкогольного рынка в наше время – настолько сложная проблема… Все хотят регулировать. Естественно, это обязанность Росалкогольрегулирования в условиях дикого рынка. Но, тем не менее, я хочу сказать, что вот это участие в регулировании рынка всевозможных структур, может быть, и является одним из главных вопрос этого круглого стола.

– В этих очень тяжелых условиях все-таки пивоваренная отрасль существует, российская сырьевая отрасль набирает обороты, мы все меньше зависим от иностранных поставок. И очень хотелось бы услышать, как этот положительный момент смотрится со стороны всевозможных регулирующих организаций.

Поделиться
Комментарии 0
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Государство и пиво: коллекция маразмов