Пиво Pro
← Обратно к новостямРАР: поставщики могут фиксировать в ЕГАИС отгрузки клиентам, не установившим УТМ, но имеющим FSRAR_ID

31 декабря состоялось заседание рабочей группы по ЕГАИС, на котором присутствовали замруководителя ведомства Алексей Кружалин, начальник управления автоматизированных информационных систем Антон Гущанский, а также директор Московского филиала «ЦентрИнформа» Владимир Гапоненко.
Участники заседания обсудили важные вопросы работы системы. Так, представители РАР заявили, что поставщики могут фиксировать в ЕГАИС отгрузки клиентам, которые еще не подключились к УТМ, но имеют FSRAR_ID. Данные об этих отгрузках будут накапливаться на стороне клиентов, и отгрузки будут подтверждены, когда клиент получит RSA-ключ и загрузит ТТН по всем принятым поставкам. При этом поставщик может проверить статус отправки документа в УТМ через специальный сервис. Указав ID транспортного пакета и FSRAR_ID, он получит всю информацию по ТТН, в том числе и то, «забрал» ли покупатель накладную из УТМ. Специальный сервис существует и для отправки контрагентов в справочники ЕГАИС, что позволяет не ждать синхронизации справочников.
Еще одно разъяснение РАР касается розницы: розничным точкам ставить продукцию на баланс не нужно. Постановка продукции на баланс нужна только в случае ее возврата поставщику.
Кроме того, РАР подтвердило, что в универсальном транспортном модуле можно загружать ТТН, в которых содержатся одновременно и фасованные, и нефасованные позиции в одном документе, а также то, что производителям пива не нужно загружать в ЕГАИС «нулевые» суточные файлы, если розлив на заводе не производился.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться