Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямГрузия вошла в тройку крупнейших поставщиков вина в Россию

Как пишет РБК со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы, Грузия вошла в тройку крупнейших поставщиков вина в Россию.
В целом импорт вина в Россию в 2017 году составил 244,4 млн л, увеличившись почти на 40%. Первое место сохраняет Испания с 53 млн л, второе – за Италией (43 млн л). Грузия стала третьей с 35 млн л, опередив Францию. Всего объем поставок грузинского вина составил 35 млн л. До запрета импорта, действовавшего с 2006 по 2013 год, в год поставлялось до 45 млн л.
По мнению экспертов, рост спроса на грузинское вино связан и с его сравнительно невысокой стоимостью, и с ростом популярности грузинской культуры в России – повышением частоты турпоездок, открытием множества ресторанов грузинской кухни. Также вносят свой вклад «ностальгические мотивы» старшей группы потребителей.
По данным Национального агентства вина Грузии, 60% всего экспорта вина пришлось на долю России.
Пятым по объему импортером вина стала Абхазия, откуда было ввезено 16,9 млн л. Хотя физический объем поставок сохранил уровень предыдущего года, доля рынка сократилась на три процентных пункта, до 6,9%.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться