Законы

← Обратно к новостям
27 июня 2025, 12:52

Мособлдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении времени продажи алкоголя в барах в жилых домах

Мособлдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении времени продажи алкоголя в барах в жилых домах

Мособлдума приняла в первом чтении законопроект, который ограничивает двумя часами возможность продажи алкоголя в заведениях общественного питания, расположенных в жилых домах и имеющих вход со стороны двора.

С 1 сентября 2025 года в Московской области в общепите в многоквартирных домах будет запрещено продавать алкоголь с 23 до 8 часов. Кроме того, запрещается продажа алкоголя в магазинах, находящихся в многоквартирных домах (за исключением магазинов, расположенных в пристроенных помещениях или имеющих все входы со стороны улицы).

Однако, как заявил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, освободившиеся после закрытия магазинов помещения могут занять псевдокафе. Поэтому заранее был подготовлен законопроект, который закроет такую возможность.

Принятый в первом чтении законопроект предусматривает, что продажа алкоголя в общепите будет разрешена только с 13 до 15 часов — это касается заведений, расположенных в жилых домах и имеющих выход во двор.

Это ограничение не коснётся объектов общепита, расположенных во встроенно-пристроенных или в пристроенных помещениях МКД, либо имеющих все входы и выходы со стороны улицы — им нельзя будет продавать алкоголь с 23 до 8 часов. На рестораны ограничения времени продажи алкоголя распространяться не будут.

— Предлагаемые законопроектом изменения позволят эффективно бороться именно с псевдокафе и не нанесут существенного ущерба интересам добросовестных объектов общепита, которые в первую очередь оказывают услуги общественного питания, а не розничную продажу спиртного, — подчеркнул Брынцалов.

Спикер Мособлдумы добавил, что в дальнейшем проект закона должен ещё пройти второе и третье чтение — это будет уже во время осенней сессии. Летом депутаты в «в полях» будут встречаться с жителями и собирать предложения.

Поделиться
Смотрите также
13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
15 апреля 2026
HORECA Expo (Москва)

Выставка HORECA Expo пройдет 15–17 апреля 2026 года в павильонах выставочного комплекса «Тимирязев Центр» в Москве.

20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

Лучшее
Бегать, жать и пить: как совместить пиво и спорт