В письмах с коммерческим предложением производители счетчиков прилагают PDF-файл с якобы федеральным законом, который предписывает установку счетчиков на пивоварнях мощностью более 100 тыс. дал в год с 1 января 2019 года, более 50 тыс. дал в год с 1 июля 2019 года и более 25 тыс. дал в год с 31 декабря 2019 года.
При этом кроме самого текста в файле нет никакой информации об этом «законе». Не указаны разработчики законопроекта, даты рассмотрений в Госдуме и Совфеде, нет подписи президента и т.д.
В органах власти действительно обсуждается вопрос о том, что порог для установки счетчиков нужно снизить, эти пункты появлялись в нескольких законодательных проектах.
Но, во-первых, в последних проектах речь идет только о пороге в 100 тыс. дал, а 50 или 25 тыс. дал уже не обсуждаются.
Во-вторых, ни один из этих проектов еще не согласован и не вынесен в Госдуму.
В-третьих, если бы его и вынесли в Госдуму, его бы 99,99% не успели бы рассмотреть до зимнего перерыва в работе парламента.
И в четвертых, никто бы не согласовал текст проекта о счетчиках без переходного периода на установку этих самых счетчиков.
Еще проще – никто не требует от малых пивоваров установку счетчиков с 1 января 2019 года.
Скорее всего, некоторые из поставщиков счетчиков не выполняют план по продажам и в конце года решили его наверстать за счет «развода» малых пивоваров. Цены в коммерческих предложениях, кстати, указаны такие:
Неплохая цена для оборудования, которое может вам никогда не пригодиться. Вспомните 2012 год, когда впервые вводились счетчики. Тогда многие небольшие производители тоже поспешили и купили оборудование, а оказалось, что пивоварам до 300 тыс. дал оно не нужно. И лежат эти счетчики до сих пор на складах, никому не нужные.
Не спешите и не принимайте коммерческие предложения от производителей счетчиков, пока не будет подписи президента под официальным законом (если его вообще когда-то примут). А если поставщики измерительного оборудования и тогда начнут хитрить и создавать искусственный дефицит, у нас еще будет и повод побороться за дополнительную отсрочку.
Атрибуты
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 1 | |
| 0 |