В интернете в настоящее время работает более 3 тыс. магазинов, действующих в обход российского законодательства. Средняя посещаемость сайта, реализующего алкоголь в розницу с доставкой, составляет почти 6 тыс. человек в месяц. При конверсии— соотношении числа посетителей и числа покупателей — 0,6% и среднем чеке 1 тыс. рублей такие магазины ежемесячно зарабатывают от 107,5 млн рублей.
По подсчетам Group-IB, в интернете работает более ста сайтов, реализующих оптом фальсификаты известных марок. Как правило, покупатели приобретают от пяти ящиков такой продукции, выяснили в Group-IB. Средняя стоимость одного ящика составляет 2,5 тыс. рублей, что в десять раз дешевле оригинальной продукции. Число посещений таких сайтов достигает 4,2 тыс. в месяц, а ежемесячный доход — 31,7 млн рублей.
Эксперты отмечают, что фактически цифры по нелегальным продажам алкоголя могут быть значительно выше приведенных. В случае целенаправленного поискового запроса фальсифицированного алкоголя конверсия будет гораздо выше 0,6%.
Атрибуты
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| https://www.rbc.ru/business/27/12/2017/5a4258369a79471e71903bad | |
| РБК |