Коммерсантъ

За месяц сухого закона продажи алкоголя в Вологодской области упали на 27,2%

В первый месяц действия антиалкогольного закона в Вологодской области продажи крепкого алкоголя без учета пива, сидра и медовухи упали на 27,2% год к году, составив 153,5 тыс. декалитров. Об этом сообщает Коммерсантъ, ссылаясь на данные участников рынка. В РАТК также подтверждают, что в регионе отмечается снижение продаж.

Однако реализация спиртного сократилась и в целом по стране — на 19,4% к марту 2024 года, до 15,82 млн дал. В Северо-Западном федеральном округе, к которому относится Вологодская область, реализация крепких напитков снизилась на 17,6%, до 2,14 млн дал. Одно из логичных объяснений происходящего — повышение акцизов и рост потребительских цен.

Директор аналитического агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что в Вологодской области этот результат объясняется в том числе «алкогольным туризмом» в соседние регионы. Такого же мнения придерживается вице-президент ФРИО и независимый алкогольный эксперт Алексей Небольсин, подчеркивая, что в субъектах, граничащих с Вологодской областью, продажи алкоголя сократились не так заметно. В материале Profibeer Алексей Небольсин сообщал о повышении спроса на спиртное в приграничных районах, отмеченное в марте.

396