Бары и магазины
← Обратно к новостямЗа карантинный 2020 год в России закрылась каждая шестая компания

Пандемия серьезно ударила по российскому бизнесу: по соотношению открытых предприятий и предприятий, прекративших свое существование, «карантинный» 2020 год стал худшим за 18 лет. По данным ФНС, в 2020-м на территории России бизнес регистрировали почти в 2,5 раза реже, чем ликвидировали.
За 2020 год закрылась каждая шестая компания в стране. Всего работу прекратили 515,5 тысяч организаций. Подобные процессы происходили почти во всех регионах за исключением Бурятии, где количество предприятий увеличилось на 6,3% (до 14,3 тысяч), и Чукотки, где случился рост на 3,3% (до 560 компаний).
Новых бизнесов в 2020 году было открыто на 24% меньше, чем в прошлом. Всего за год появилось 214,6 тысячи новых компаний. Сократилось число действующих предприятий — на 300,9 тысячи или 9,6 %, до 2,82 миллионов.
По числу новых компаний лидирует Ставропольский край: там образовано 10,5 молодых предприятий на 1000 учтенных органами статистики. Далее в этом рейтинге следуют Башкоркостан с результатом 8,8 единиц и Амурская область (8,2 единиц). Средний показатель по стране — 5,4 единицы.
Больше всего компаний закрыли за 2020 год в Брянской (2,7) и Саратовской (3) областях. Больше всего компаний закрылось в Еврейской автономной области (32,7), Санкт-Петербург (26,8) и Новосибирская область (27,6 единиц). Средний показатель по России — 13,1 единицы.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться