Британские пабы могут столкнуться с нехваткой пива перед ЧМ-2022 из-за забастовки водителей

Водители, работающие в компании GXO Logistics, на долю которой приходится 40% поставок пива, выходят на пятидневные акции протеста из-за сокращения зарплат и массовых увольнений. Сотрудникам пообещали поднять зарплаты на 5%, но при этом пригрозили урезать больничные выплаты. 

К протесту присоединятся более 1000 сотрудников логистической компании. Первый раунд забастовок состоится с 31 октября по 4 ноября на складах GXO Logistics по всей Великобритании, но когда акции закончатся — неизвестно. Операторы пабов опасаются, что они затянутся до 20 ноября, то есть до начала чемпионата мира по футболу в Катаре. 

Опасения подтвердил и профсоюз Unite: эксперты уже предположили, что забастовка помешает заведениям пополнять свои запасы перед ЧМ-2022. Последствия прежде всего коснутся пабов под управлением Heineken, Stonegate, Admiral Taverns и Shepherd Neame.

GXO Logistics осуществляет доставку пива примерно в 4500 пабов в Лондоне и в других городах на юго-востоке Великобритании. Представители компании уточняют, что сделают все возможное, чтобы не допустить дефицита пива. По их словам, они до сих пор находятся в постоянном контакте с владельцами заведений и успели обеспечить их достаточным запасом пива.

2553