Законы
← Обратно к новостямМинфин разъяснил особенности продажи алкоголя в самолётах

Минфин в письме № 27-04-15/12972 от 25 февраля 2021 года разъяснил особенности продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания на борту воздушных судов.
Так, авиакомпании имеют право предлагать алкоголь пассажирам от имени и по поручению организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания, полученной по договору, заключенному между этими организациями.
Вывозить алкоголь из РФ организации могут только придерживаясь требований ЕАЭС и законодательства РФ о таможенном деле. При этом экспортировать алкоголь на основании лицензии на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общепита нельзя.
Согласно п.1 ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ, поставщики алкоголя (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) на экспорт должны иметь лицензию, предусматривающей поставку алкогольной продукции в соответствии с видами деятельности, определенными п. 2 ст. 18 № 171-ФЗ.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться