Минфин начнёт внедрение цифрового акциза на пиво в 2024 году

«Минфину России совместно с “Оператор-ЦРПТ” поручено разработать и утвердить план мероприятий (дорожную карту) по осуществлению с 2024 года перехода на уплату акциза на табачную и никотинсодержащую продукцию на основании данных о ее маркировке средствами идентификации, Минфин России направляет на согласование проект плана мероприятий (дорожная карта) по отказу от нанесения на табачную продукцию федеральных специальных (акцизных) марок с 2024 года. <...> Внедрение цифрового акциза начнется в I квартале 2024 года», — говорится в документе, который цитирует РИА «Новости».

Пилотный проект по использованию данных о маркировке и прослеживаемости в ходе камеральных налоговых проверок планируется провести с мая 2023 по июль 2024 года. В ходе «пилота» планируется проверить возможность использования данных маркировки для проведения проверок и расчёта акциза на пиво, сладкие напитки и табак и оценить возможность перехода на бездекларационный режим.

О том, что Минфин активно работает над переходом на цифровой акциз, в ноябре 2022 года заявил замминистра финансов Алексей Сазанов. По его словам, ФНС автоматически сможет исчислять налоговые обязательства при выпуске в оборот продукции на основании сведений из информационных систем.

Минфин, Акцизы, Маркировка пива, Безалкогольные напитки, Маркировка, Декларирование, Проверки00024.05.2023, 2491 просмотр.

Атрибуты

0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
https://ria.ru/20230524/aktsizy-1873762610.html
РИА «Новости»

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка