Документ внесли депутаты Виталий Милонов и Владимир Афонский. Они предложили дополнить статью 13.15 КоАП «Злоупотребление свободой массовой информации» пунктом о запрете на распространение онлайн-рекламы алкоголя. Предполагается, что штрафы для юрлиц составят от 100 до 500 тысяч рублей, для граждан — 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц — 20-40 тыс. рублей.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «несмотря на имеющиеся запреты, нелегальный рынок продажи алкоголя в интернете продолжает расти, а реклама алкогольной продукции практически беспрепятственно и во многом безнаказанно распространяется среди интернет-пользователей».
Правительство не поддержало инициативу, указав, что в материалах отсутствует анализ статистических данных и правоприменительной практики, которые бы говорили о необходимости усиления ответственности за такие деяния.
Ответственный комитет в своём отзыве отметил, что члены комитета на заседании уже рассматривали законопроект и рекомендовали его авторам доработать документ следуя единому подходу: если предлагается увеличить штраф за рекламу алкоголя, то целесообразно повысить штрафы и за его дистанционную продажу, так как общественная опасность этого нарушения выше. Однако авторы законопроекта не представили доработанную версию, поэтому комитет рекомендовал законопроект отклонить.
Атрибуты
| 0 | |
| 1 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 |