Первыми проблему обнаружили на Дальнем Востоке: перестали работать фискальные накопители «Штрих-М». Постепенно о сбоях стали сообщать торговые точки по всей России.
В «Штрих-М» подтвердили, что произошёл сбой в программном обеспечении: «Эта проблема есть по всей России. Что случилось, мы не знаем. Это сбой в системе, ситуация уже устраняется, уже выслали новую прошивку». Прошивку и инструкцию можно скачать на сайте производителя.
В Федеральной налоговой службе подтвердили сбой в работе контрольно-кассовой техники производителей «Штрих-М», «РР-Электро», «Тринити» и НТЦ «Измеритель» (дочерняя структура «Штрих-М»), но отметили, что к остановке бизнеса сбой не привёл. Налоговая напомнила, что в таком случае продавцы должны формировать кассовые чеки коррекции с общей суммой неотражённой выручки, и пообещала не привлекать торговлю к административной ответствественности: «В таких обстоятельствах вины пользователей за неприменение контрольно-кассовой техники, в том числе при реализации алкоголя, нет».
По оценке Ассоциации компаний интернет-торговли, из-за сбоя ретейлеры потеряли порядка 2,5 млрд рублей прибыли, а затронула проблема 9% рынка.
Атрибуты
| 0 | |
| 0 | |
| 1 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| https://vc.ru/30954-v-chasti-rossiyskih-magazinov-proizoshel-sboy-v-rabote-onlayn-kass | |
| VC.ru |