К 1 июля 2018 года, когда на новую кассовую технику перейдут те, кто работает на патенте или ЕНВД, и новой техникой и новым методом работы с налоговой будет охвачен практически весь бизнес.
— Мы к этому последовательно идем, — ответил представитель налоговой на вопрос «Известий» о том, готова ли ФНС рассмотреть предложение по отказу от налоговой отчетности при использовании ККТ.
При этом, по словам представителя налоговой, конкретные параметры требуют проработки, но это кардинально упростит жизнь налогоплательщикам.
Представитель налоговой службы также сообщил, что переход на онлайн-систему работы с бизнесом позволит ФНС «практически отказаться от проверок за счет формирования среды доверия между налогоплательщиком и налоговым органом и построения автоматизированного риск-анализа» для малого и среднего бизнеса.
Бизнес стратегию ФНС приветствует. Уже сейчас даже в рамках имеющегося функционала ККТ можно сократить и даже отказаться от статистической отчетности, которую предоставляют субъекты предпринимательской деятельности, а также от декларирования, например, алкогольной продукции, потому что эта информация уже и так есть в налоговых органах, рассказал «Известиям» руководитель центра экспертизы и аналитики «ОПОРЫ России» Иван Ефременков.
По его оценке, отмена отчетности не должна происходить за счет увеличения стоимости касс.
— В принципе каких-то дополнительных программ не потребуется. Различные сервисы могут появиться, но это уже на уровне предпринимателей, — рассчитывает он. — Мы неоднократно обращали внимание и ФНС, и правительства на то, что дублирующая отчетность есть и требует сокращения. Так что это правильный шаг.
Атрибуты
| 0 | |
| 0 | |
| 1 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| http://iz.ru/624450/alina-evstigneeva/otmena-otchetnostei-stanet-sleduiushchim-shagom-reformy-kass | |
| «Известия» |