Ольга Аверьянова: «Из-за нового проекта квас может стать алкоголем и попасть под 171-ФЗ»

Такая ситуация возможна из-за путаницы с кодами в тексте проекта. Так в перечне в пункте 8, который, собственно, и должен выводить квас из-под регулирования 171-ФЗ, отсутствует «Код ОКПД2»: 11.07.19.121 «Квасы». Ссылки только на «Напитки брожения» недостаточно для исключения кваса из алкогольной категории.

В свою очередь, в пункте 9 содержится термин «напитки на пряно-ароматическом сырье ….», который не встречается больше ни в одном нормативном документе и ГОСТе. Такая нестыковка даст производителям слабоалкогольных коктейлей широкие возможности для маскировки своей продукции под безалкогольные напитки.

Ситуация усугубляется еще и тем, что в одном из приложений, в котором указывается товарная номенклатура, в столбце «Наименование товара»  в  пункте  9 указан какой-то странный продукт «Смеси сброженных напитков…» со ссылкой на коды ТН ВЭД 2206 00 390 1; 2206 00 590 1; 2206 00 890 1.

При этом базовый код ТН ВЭД 2206 00 имеет более развернутое название: «Напитки прочие сброженные (например, сидр, перри, или сидр грушевый, напиток медовый, сакэ); смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков и безалкогольных напитков, в другом месте не поименованные или не включенные». При этом указанный код включает  напитки, с фактической концентрацией спирта не более 7 об.

Ольга Аверьянова предлагает исправить ошибки проекта следующим образом:

В целом, как отмечает Ольга Аверьянова, новое постановление – это яркий пример того, как улучшения регулирования со стороны чиновников без консультации с отраслевыми экспертами приводят к обратным результатам.

00013.07.2017, 4533 просмотра.

Атрибуты

0
0
1
0
0
0
0
https://profibeer.ru
Profibeer

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка