Дело в том, что в нашей стране только один производитель фискальных накопителей, основной переход на онлайн-кассы в законе был намечен на июль 2017, поэтому не факт, что до 31 марта ИП получат и установят необходимое рынку количество касс. Руководитель центра экспертизы и аналитики «ОПОРЫ России» Иван Ефременков поделился с порталом Profibeer информацией, которой владеет «ОПОРА» на данный момент.
– В нашей стране порядка 100 тысяч ИП торгуют пивом, и каждому из них нужна, как минимум, одна единица новой ККТ. Сейчас часть ИП уже работает с новой контрольно-кассовой техникой. На данный момент у «ОПОРЫ» нет данных о том, какая часть розницы, торгующей пивом, имеет новую ККТ.
– Те ИП, которые сейчас имеют старую кассу ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная), смогут с ней работать до 1 июля, то есть 31 марта для них не «день икс». В группе риска находятся те, кто ранее не применял ЭКЛЗ, и теперь им нужно обзавестись новыми кассами, потому старые перестали продавать еще в феврале.
– Мы проводим мониторинг в разных регионах. Как правило, для того чтобы приобрести кассу с фискальным накопителем нужно ждать от двух недель до двух месяцев, везде по-разному. Кассу без фискального накопителя можно купить свободно.
– Канал сбыта у производителей касс – это, как правило, центры технического обслуживания в различных регионах. Зачастую каждое конкретное индивидуальное предприятие проверяют на необходимость приобретения кассы в данный момент. Если у ИП есть ЭКЛЗ, ему отказывают. Выдают только тем, кому сейчас это жизненно необходимо.
Атрибуты
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| https://profibeer.ru/ | |
| Комментарий Profibeer |