- В первую очередь лицензию на интернет-торговлю на первом этапе смогут получать только те организации, которые имеют лицензию на оптовую торговлю алкоголем или на его производство.
- Планируется создать специальный реестр сайтов, который будет вести РАР. Соответственно, любой сайт вне этого реестра автоматически признается незаконным и подлежит досудебной блокировке.
- Доставка заказа должна производиться только в то время, в какое разрешена розничная продажа алкоголя в месте получения заказа.
- Передача заказа может быть осуществлена только совершеннолетнему лицу, для чего курьер, как и продавец в розничном магазине, вправе потребовать предъявить документ, удостоверяющий личность получателя.
- Оплата должна происходить только по банковской карте, так как это позволяет идентифицировать плательщика.
По мнению замглавы Минпромторга, продаваться через интернет будет в основном алкоголь «не самого низкого ценового сегмента».
– Дополнительно важно понимать, что интернет-продажа алкоголя резко подстегнет интернет-торговлю продуктами питания, так как сделает их намного более рентабельными — доставка продуктов питания, если к ним прибавится алкоголь, станет намного дешевле, — заключил Евтухов.