Как следует из правительственного заключения на законопроект, внесённый в прошлом году депутатами Михаилом Дегтярёвым, Алексеем Диденко и Антоном Ищенко, огосударствление этой сферы приведёт к росту цен.
Документ предполагал, что право на выпуск спиртного, а также на определение необходимых объемов продукта, закупочных и отпускных цен будет иметь только государство (при этом законотворцы не пояснили, каким именно образом сфера производства и оборота алкоголя должна будет перейти под контроль государства). Кроме того, предполагалось, что производство и оборот любого алкоголя (в том числе и пива) должны будут осуществляться только по лицензии.
В отзыве на законопроект правительство указало, что «установление государственных квот на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции повлечет снижение загрузки производственных мощностей и, как следствие, приведет к росту цен на продукцию и недоступности ее для конечного потребителя». Кроме того, государству пришлось бы строить или выкупать помещения для создания государственной сети алкомагазинов.
Возможно, бюджет лишился бы и существующих доходов. «Не учтено, что в соответствии с законодательством о налогах и сборах РФ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция являются подакцизными товарами, налогообложение которых является стабильным источником доходов бюджетов всех уровней», — говорится в правительственном заключении.
Учитывая изложенное, правительство не поддержало законопроект.
Атрибуты
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| http://izvestia.ru/news/658677 | |
| «Известия» |