– Из импортного виноматериала у нас производится не менее 75% шампанских и игристых, то есть это практически гарантирует повышение цены на все игристые вина. Это, с одной стороны, вроде бы кажется логичным, может быть, депутатам, что это стимулирует использование собственных виноматериалов, но собственные виноматериалы не используют не потому, что их нет, а потому что считают, что импортный виноматериал больше подходит для производства конкретных вин, – говорит алкогольный аналитик Вадим Дробиз. – В любом случае, все это крайне негативно скажется на рынке, на структуре потребления. А на самом деле, это подрывает веру бизнеса еще и в государство.
Акциз на шампанское и игристые вина из иностранных виноматериалов увеличится до 36 рублей за литр. В случае с отечественным сырьем ставка составит всего 14 рублей. По мнению специалистов Института реформирования общественных финансов, такая практика может испортить отношения российского бизнеса с иностранными производителями алкоголя и виноматериалов.
– Введение дифференцированных акцизов для товаров отечественного или импортного производства в какой-то момент может испытать затруднение в связи с возможными оспариваниями, например, по линии ВТО. Предоставление национальных преференций может быть воспринято негативно со стороны наших иностранных конкурентов, – считают эксперты.
Атрибуты
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| http://www.kommersant.ru/doc/3144967 | |
| Коммерсантъ |