Одна алкогольная единица соответствует 10 мг этанола. Предполагается, что минимальная стоимость такой единицы должна составить 50 пенсов – цены на алкоголь будут рассчитываться в зависимости от его крепости (значит, пинта пива должна будет стоить не менее 1 фунта 25 центов (101 руб.), а 700-миллилитровая бутылка крепкого алкоголя – не менее 14 фунтов (1131 руб.)). Власти решили ввести эту норму в целях борьбы с избыточным употреблением алкоголя. Не так давно британский минздрав пересмотрел свои рекомендации по допустимому уровню потреблению алкоголя: мужчинам и женщинам советуют употреблять не более 14 единиц алкоголя в неделю.
Nielsen подсчитал, что как минимум половина продаваемого в Шотландии алкоголя после введения минимальной цены подорожает. В частности, подорожает 69% крепкого алкоголя, 67% пива, 51% сидра и только 3,5% вина.
Однако аналитики считают, что необязательно рост цен повредит прибыли производителей: если падение спроса составит не более 12,5%, то они даже выиграют от роста цен. Кроме того, премиальные бренды пострадают меньше, чем массовые.
Пока закон не вступил в силу: Ассоциация лицензированных ретейлеров Шотландии оспаривает его в суде.
Атрибуты
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| http://www.morningadvertiser.co.uk/Drinks/Spirits-Cocktails/Scotland-s-minimum-alcohol-pricing-sales-affect | |
| Morning Advertiser |