VARKA 2024. Что такое нутрициология дрожжей и как управлять пивным бизнесом

С 17 по 19 октября в Санкт-Петербурге прошел семинар VARKA 2024, который собрал более сотни пивоваров и владельцев пивоваренного бизнеса со всей России.

В этом году семинар провели в мультимедийном комплексе «Вселенная Воды», где задействовали сразу 5 конференц-залов, в том числе видовой зал на девятом этаже старинной Водонапорной Башни и музей Водоканала.

 

Хорошей площадке соответствующее наполнение. На территории в 2000 квадратных метров развернулись сразу два лектория: форум для технологов и бизнес-секция для руководителей команд, владельцев и представителей бизнеса.

Технологи погружались в мир пивоварения. Обсуждали проблемы фильтрации напитков, изучали аспекты, влияющие на продукцию на этапе розлива, подробно остановились на особенностях водоподготовки. Для них выступили эксперты из России, Европы и Китая, среди которых Екатерина Лебедева, Татьяна Меледина, Антон Кирьянов и Шерман Цин.

 

Но просто сварить пиво уже недостаточно. Нужно качественно управлять командой и находить новые решения в постоянно меняющейся обстановке. Именно поэтому для владельцев бизнеса и руководителей была организована отдельная секция. На ней выступили бизнес-тренер Ольга Ларкина и профессор бизнес-практики московской школы управления СКОЛКОВО Павел Алфёров. Вместе с участниками форума эксперты обсуждали, как сохранить и мотивировать команду, какие решения необходимо принимать в условиях неопределенности и почему на управление проектами влияют национальные особенности.

Во второй день семинара прошел круглый стол, посвященный beer-маркетингу. Приглашенные эксперты — директор по маркетингу пивоварни «ТАРКОС» Дмитрий Дробышевский, бренд-амбассадор пивоваренной компании «Балтика» Евгения Аксенова и сооснователь пивоварни Ostrovica и бренда Lapochka Drinks Антон Балыклов. На этой площадке обсудили самые популярные социальные сети этого года, работу с этикеткой и действенные методы продвижения пивных напитков.  Модератором выступила Ксения Мишинкина, руководитель проекта VARKA и глава отдела маркетинга «Стратегии 21».

 

Перезагрузиться и отдохнуть гости смогли на экскурсиях. Во время первой они отправились на солодовенный завод Soufflet первую крупную современную солодовню в России.  Там они познакомились с историей солодовенного завода, узнали о технологическом и лабораторном оборудовании, которое используется на производстве, разобрались в технологиях производства качественного солода. 

Во время второй экскурсии участники семинара прошли по музею Водоканала, узнали, как работают системы водоснабжения и очистки сточных вод, как вода проходит под городскими улицами, а затем попадает в жилые дома и на производственные площадки.

Но после активной учебы и новых впечатлений пора отдохнуть. В финале гостей ждала развлекательная программа: фуршет, световое шоу и выступление модной кавер-группы, которая зажгла публику самыми популярными хитами.

 

Главный вывод трех дней семинара: VARKA — это не просто мероприятие, а целый мир открытых, вдохновляющих и трудолюбивых людей. Это сообщество, объединенное общей страстью к пивоварению, где каждый готов делиться своим опытом.

Хочется верить, что каждый из участников ушел с семинара с новыми смыслами, идеями и вдохновением для новых свершений. Впереди еще больше приключений на семинаре VARKA-2025. Регистрация уже открыта.

Реклама. ООО Любите пивоварение. ИНН 7842211693.

616