Пивная компания сможет претендовать на нулевую ставку по налогу на имущество в 2016 году, сообщает «Байкал Инфо».
В окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания 16 декабря 2015 года были приняты поправки в ряд законов, регламентирующих льготы для предприятий. Во втором чтении законопроекта поступила поправка группы депутатов Заксобрания. Они требовали исключить из перечня компаний, которые могут претендовать на нулевую ставку по налогу на имущество, производство пива, но на заседании бюджетного комитета поправка была отклонена, как и на сессии.
– Мы просчитали все риски и решили, что сумма выпадающих доходов от компании «Хейнекен Байкал» в год составит 10 миллионов рублей. Это не сопоставимо с суммой акцизов, которая перечисляется этой компанией в бюджет Иркутской области каждый год, – 1,3 млрд рублей, – считают в комитете по бюджету. – Для сравнения, все другие предприятия, около 20, которые также платят акцизы, перечисляют вкупе всего 288 миллионов рублей.
Отмечается, что нулевую налоговую ставку получают только те компании, которые находятся на общей системе налогообложения.
На предыдущей сессии намерение пивоварни Heineken получить льготу по налогу на имущество компании вызвало споры среди депутатов.