На Евразийском пивоваренном форуме, организованном газетой «Ведомости», вопрос ограничения ПЭТ был затронут и представителями рынка магазинов разливного пива.
Представитель одной из компаний, занимающихся продажей разливного пива, Юрий Фатеев подчеркнул существование в России проблемы неравенства торговых сетей и малой розницы.
— Начнем со стратегии развития торговли до 2020 года, которую Минпромторг написал под диктовку ассоциации компаний розничной торговли. Что там написано? Первое — приоритет отдается сетям крупных форматов, второе — возникают риски для малого бизнеса, третье — несмотря на эти риски, малый бизнес — внимание! — может переориентироваться в другие сферы деятельности. То есть, по большому счету, идите с пляжа куда подальше. Это не место для малого бизнеса, торговля — удел жирных сетевых котов.
— Все прекрасно знают, что магазины разливного пива являются достаточно весомым рынком в тоннаже и в деньгах, поэтому, если этого рынка не будет, весь пивной трафик опять потечет куда? В сети. Как зачистить этот рынок? Запретить розлив в ПЭТ. Сети, конечно, пострадают, но главное — это трафик, монополия на пивного покупателя. Мультинациональные компании, конечно, тоже пострадают, но они на то и мультинациональные, потому что это оборудование отправят в другие страны. Кто проиграет? Население, как обычно.