Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Пиво Pro
← Обратно к новостямФискальная служба Украины: «Акцизы на алкоголь однозначно нужно поднимать»

Руководство государственной фискальной службы Украины уверено, что в стране необходимо поднимать акцизы на табачную продукцию и алкоголь, сообщает портал Beer Comments.
– По сравнению с другими европейскими странами, в Украине на сегодняшний день самые низкие цены на алкоголь и табак. В отношении повышения акцизов вопрос стоит так: или будем следовать мировой практике, или нет. И опять-таки, это вопрос формирования доходной части бюджета, – отмечают в ведомстве.
В результате повышения акцизов правительство Украины рассчитывает на порядка 20 млрд гривен (56,8 млрд рублей) дополнительных поступлений в бюджет.
Как рассказал эксперт по акцизному законодательству, по алкоголю предлагается увеличить акциз на 50%, то есть он составит более 120 евро (8,4 тыс. рублей). На каждой бутылке водки это будет где-то плюс 20 гривен (56 рублей). По пиву предложено плюс 100%, но там не такая значительная относительная доля в стоимости продукта, поэтому подорожание составит где-то 1,5 гривны (4 рубля) на литр.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться