Коммерсантъ

Борис Титов вступился за безалкогольные энергетики

Бизнес-омбудсмен Борис Титов усомнился в правомерности региональных ограничений на продажу алкогольных тонизирующих напитков.

Как следует из текста Анастасии Дуленковой в газете «Коммерсантъ», по мнению Титова,  власти Крыма, Тувы, Алтая и других регионов нарушили права производителей тонизирующих напитков, фактически приравняв их продукцию к алкоголю.

В частности, в Забайкалье, Крыму и на Алтае действует полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных энергетиков и запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в школах, больницах, спортивных сооружениях и во время культурно-массовых мероприятий. В Туве такие ограничения действуют для алкогольных и безалкогольных энергетиков, а в Омской области они распространяются также на предприятия общепита. Омбудсмен считает, что это нарушает гарантированные федеральными законами права хозяйствующих субъектов и потребителей.

Титов обратился в Минюст с просьбой проверить, насколько легитимны и соответствуют Конституции РФ запреты и ограничения на продажу алкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в ряде российских регионов.

В свою очередь, авторы ограничений  уверяют, что все документы, вводящие их, прошли экспертизу главного правового управления администрации президента.

3583