Компания «Завод Бульбашъ» заняла четвертое место в рейтинге самых быстрорастущих международных брендов по версии аналитиков The Millionaires Club — 2015, сообщает портал «Белорусские новости».
За 2014 год производитель увеличил мировые продажи водки на 14% — до 1,8 млн девятилитровых кейсов (коробки по девять бутылок алкоголя). Быстрее росли только продажи ликера Jack Daniel`s Tennessee Honey и виски Black & White, а среди мировых водочных брендов больший рост показала только французская марка Ciroc.
Позади белорусов по темпам роста оказались такие бренды, как Smirnoff, Bacardi, Jack Daniel's, Absolut и Hennessy. В то же время эти производители обходят «Бульбашъ» по общим объемам выпуска алкогольных напитков - по этому показателю белорусский производитель находится на 111-м месте.
Рост продаж в компании объясняют агрессивным продвижением на европейском рынке.
– Поскольку в России и Белоруссии сейчас снижаются объемы потребления алкоголя, все больший интерес начинают представлять страны Евросоюза, а также восточные государства, включая Казахстан и Азербайджан. Диверсификация рынков сбыта позволяет привлекать в страну валютную выручку, а также делает компанию более устойчивой к внешним факторам, – отмечают в компании.