Почти сто магазинов, торгующих алкоголем на разлив, закроют в Самарской области до 1 августа, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на региональное МВД.
По оценке ведомства, сейчас на территории города и области существует 97 питейных заведений с площадью зала обслуживания менее 50 квадратных метров, расположенных на первых этажах. Их закроют и заставят перепрофилироваться в торговые точки другого типа.
Кроме того, самарские власти приняли закон, который запрещает продажу алкогольных напитков в воскресенье с 17 до 23 часов. Запрещается продажа алкоголя в заведениях общепита навынос, а также в объектах общественного питания с площадью зала обслуживания менее 50 квадратных метров, расположенных на первых, цокольных, подвальных этажах и во встроенных и встроенно-пристроенных нежилых помещениях многоквартирных домов.
В отдельно расположенных объектах общепита с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров закон предлагает продавать алкоголь только с 10 утра до 22 часов вечера. Также нормативный акт ввел запрет на продажу алкоголя в небольших объектах общепита в определенные праздничные дни. Все эти изменения вступят в силу с 1 августа 2015 года.
Ранее сообщалось, что введенные ограничения противоречат федеральному закону.