Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Пиво Pro
← Обратно к новостямГрузинские пивовары отмечают сокращение продаж, вызванное ростом акцизов

Как сообщает портал «Business-Грузия», компания «Натахтари» отказалась от традиционной практики проведения фестивалей пива как в Тбилиси, так и в регионах. Причиной этого называется снижение продаж, связанное с ростом акцизов на пиво.
— Мы несколько раз призвали правительство Грузии к пересмотру решения о росте акцизов, однако никакой реакции не последовало. В итоге рынок пива значительно сократился, о чем свидетельствуют и официальные данные. В марте-апреле реализация пива местными компаниями сократилась на 45%, что негативно отразилось на всей пивоваренной индустрии. Это очень плохой показатель, и из-за финансовых проблем нам пришлось отказаться от проведения такого рода фестивалей пива, притом что наш фестиваль был аналогом подобных мероприятий, проводящихся в Европе и Америке. Нам только остается надеяться, что в будущем году дела пойдут лучше, и мы сможем проводить фестивали пива, — комментируют в компании.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться