С 20 июня по 15 июля «Гознак» не производил акцизные марки, поскольку вынужден был согласовать закупку материалов для их печати с Минфином, Росимуществом и правительством – последние две инстанции добавились в результате акционирования, — рассказал Марии Кунле для «Ведомостей» представитель компании.
В это время были исчерпаны резервные запасы марок. Некоторые производители алкоголя вынуждены были остановить розлив, поскольку наклейка этикетки и марки – один процесс.
Первые отгрузки заказанных марок уже начались 17 июля, и к концу месяца, по словам представителя «Гознака», все заявки будут выполнены. Однако реструктуризация «Гознака» еще не закончена, примерный срок – ноябрь 2015 года.
Тем временем Росалкогольрегулирование разрабатывает законопроект, в соответствии с которым отечественный алкоголь будет отмечаться специальными новыми марками, а представители Общественной палаты предлагают ввести единый стандарт для этикеток на алкогольную продукцию