Beer Comments

Украинская Рада решила смягчить пивную реформу

Верховная Рада со второй попытки приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по регулированию производства и оборота пива», который поддержали 230 депутатов, сообщает Beer Comments.

Автором законодательной инициативы выступил Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики. Приравнивание производство к производству других алкогольных напитков создало необходимость получения значительного количества разрешительных документов.

Законопроект предусматривает внесение изменений в части отмены для пивоваренной отрасли лицензирования и аттестации производства; сертификации и подтверждения соответствия продукции; государственного регулирования нормативных потерь при производстве; внесения мест хранения продукции в Единый государственный реестр; единых с алкогольными напитками требований к маркировке продукции.

Законопроект также предусматривает внесение изменений в закон «О рекламе» в части уточнения условий рекламирования алкогольной продукции.

1636