Русская служба новостей

В Москве летом планируется рассмотреть вопрос о продаже энергетиков по паспортам

В московской думе на лето запланирована разработка законопроекта о продаже безалкогольных энергетиков по паспортам. Реализация новой нормы намечена на осень, — передает «Русская служба новостей».

Против данной инициативы выступает Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. По их словам, вред энергетических напитков преувеличен и по всем исследованиям не превышает вреда от кофе. Тем не менее, авторы проекта отмечают, что в России наблюдается неконтролируемое употребление энергетиков, что может вызвать рецидивы хронических заболеваний.

Тем временем уже сейчас известно о случаях отказа продажи энергетических и кофеиносодержащих напитков несовершеннолетним из-за путаницы, связанной с возрастным ограничением реализации энергетиков. Отметим, что запрет продажи безалкогольных энергетиков действует только в Московской области, тогда как в Москве запретили исключительно продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

1653