Пиво Pro
← Обратно к новостямПЭТ-тара: мнения экспертов расходятся

Готовящийся ко второму чтению законопроект об ограничении использования ПЭТ-тары для розлива пива вызывает активные дискуссии не только в сообществе пивоваров, но и среди экспертов-химиков. Очевидно, и в Госдуме пока нет единого мнения по этой инициативе: второе чтение законопроекта пока не назначено, а 23 апреля проект должны рассмотреть в профильном комитете нижней палаты.
Портал Profibeer решил узнать точки зрения экспертов с различных сторон. Как рассказали нам в нефтехимическом холдинге «Сибур», полиэтилентерефталат (ПЭТ) в качестве тары для пищевых продуктов используется более 40 лет, и за это время не было выявлено никакого вредного воздействия полимера на содержимое упаковки.
Разливаемые в ПЭТ-емкости жидкие продукты и напитки совершенно не меняют своих потребительских свойств. При этом бутылки из ПЭТ легкие и не бьются. Они не травмоопасны, что особенно важно при проведении спортивных соревнований, музыкальных фестивалей и других массовых мероприятий. Благодаря таким свойствам в ПЭТ разливают множество продуктов и напитков: минеральные и питьевые воды, газированные напитки, соки и растительные масла, кетчупы, соусы, квас, пиво, йогурты, молоко, кефир и другие молочные продукты, продукты детского питания, вина, крепкие алкогольные напитки, уксус, а также лекарства, парфюмерные и косметические продукты, средства бытовой химии, моторные масла, антифризы и т. д.
Из ПЭТ изготавливают хирургические нити и импланты, а также контейнеры для отбора крови на анализы. Поэтому расфасованные в ПЭТ лимонад, воду, соки и прочие подходящие по возрасту и состоянию здоровья напитки безо всяких опасений могут употреблять даже дети и беременные женщины.
Что касается содержания дибутилфталата, то ПЭТ не содержит и не может содержать никаких фталатов. Фталаты (дибутилфталат, изобутилфталат и др.) – вещества, широко используемые в качестве мягчителей при переработке поливинилхлорида (ПВХ). В процессах синтеза и переработки ПЭТ фталаты не образуются и не используются. При переработке ПЭТ принципиально не используются мягчители: это инертный высокомолекулярный полимер, который не имеет с низкомолекулярными фталатами ничего общего, кроме суффикса в своем названии. Поэтому фталатов в напитках в ПЭТ-таре не может быть в принципе.
Полимер устойчив к спиртам, кислотам, несколько хуже к щелочам. Он растворим только в нескольких экзотических растворителях и практически инертен, что позволяет разливать в него даже такие продукты, как уксус и моющие средства. Спирт и спиртосодержащие продукты с ним совершенно не реагируют.
Другую точку зрения нам представили в Обществе защиты прав потребителей «Росконтроль»: кислая среда и особенно содержащийся в пиве этанол способствуют более интенсивной миграции фталатов и других летучих органических соединений в содержимое тары. В квас и лимонад, разлитые в ПЭТ-бутылки, вредные вещества также выделяются, но в значительно меньшей степени, так как в этих напитках нет этанола.
Эксперты организации также отметили, что неправильное хранение пива в ПЭТ-таре (на свету или при высокой температуре) снижает качество напитка. Нагревание усиливает миграцию вредных химических веществ из тары. Кроме того, нагревание и прямые солнечные лучи делают тару более проницаемой для возможного поступления загрязнений извне.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться